Liste
認定教室リスト



地域 主宰者 教室名 URL or Email サティフィカコース ディプロマコース
プルミエ デュゼーム トワゼーム
東北 岩手・宮城 盛岡市・仙台市 高橋 理子 Atelier Baby-breath アトリエ ベイビーブレス bbreathjafra99-cartonnage@yahoo.co.jp
宮城 仙台市・名取市 金野 友紀 Atelier chouette アトリエ シュエット https://www.atelierchouette.jp
宮城 仙台市 菅原 三枝 Atelier Violon d'ingres ヴィオロンダングル  miel_abeille_rose@yahoo.co.jp
宮城 仙台市 米谷 隆子 Atelier trésor アトリエ トレゾール atelier.tresor1303@gmail.com
関東 茨城 つくば市 小田 仁美 La Cloche ラ クロッシュ lacloche@clocheflower.com
埼玉 さいたま市 あいざわ みなみ ATERIER 0718 アトリエ 0718 usausapanda373@icloud.com
千葉 松戸市 柴山 亜里 Atelier Boîte à Bijoux アトリエ ボワットアビジュー https://atelierboiteabijoux.amebaownd.com/
東京 大田区 北澤 さおり Atelier Envoi アトリエ アンヴォワ http://envoi56.com/
東京 新宿区 峯尾 かをる Atelier carrie アトリエ ケリー carton_nash16@yahoo.co.jp
東京 足立区 市橋 清美 Atelier Maison de chouette アトリエ メゾン ドゥ シュエット http://atelier-chouette.tokyo/
東京  渋谷区 浅見 るみ子 cartonnage OliOli カルトナージュ おりおり https://cartonnage-olioli.amebaownd.com/
東京  目黒区 立澤 嘉瑞 Atelier Kaz アトリエ カズ atelier.kaz.style51@gmail.com
東京  世田谷区 丸山 こころ Le Coeur ル クール http://le-coeur-coco.com/
東京 杉並区 片島 かほり Cachette K カシェットケイ cachettek@yahoo.co.jp
東京 港区高輪 萩原 洋子 HY ARTS&CRAFTS エイチワイ アーツアンドクラフツ https://okununnaggy.amebaownd.com/
東京  表参道 吉祥寺 古屋 訓子 Studio Libra3rd スタジオ リブラサード https://libra3rdstudio.wixsite.com/libra3rd  ※
東京 昭島市 安保 恵子 Atelier Perle アトリエ ペルル info@atperle.com
東京 港区 神田 亜希子 Atelier Fuchsia アトリエ フューシャ aki28fuchsia@yahoo.co.jp
東京・神奈川 品川区 横浜市 木村 千恵子 atelier Ange アトリエ アンジュ http://atelierange.jp/
神奈川 川崎市 佐藤 裕子 Perles de sucre ペルル ドゥ スークル http://www016.upp.so-net.ne.jp/perles-de-sucre/
神奈川 鎌倉市  池田 淑子 L'Atelier Gracieux ラトリエ グラシュー be_the_boulevard@yahoo.co.jp
神奈川 茅ヶ崎市 岡田 小織 Atelier clefdut アトリエ クレドゥトゥ https://atelierclefdut.jimdo.com/
神奈川  座間市  久保寺 志乃 Atelier Marquise アトリエ マルキーズ https://www.ateliermarquise.com/
神奈川 逗子市 重村 純子 Maison de Bonbonniere メゾン ド ボンボニエール  http://maisondebonbonniere.com/
神奈川  鎌倉市 長尾 由紀 Atelier L'oiseau Bleu アトリエ ロワゾーブルー http://loiseau-bleu.jp
神奈川 横浜市 鈴木 香織 Atelier Parfum アトリエ パルファン http://atelierparfum.jimdo.com/
神奈川 横浜市金沢区 山内 昌子 Ruban Noir リュバン ノワール https://rubannoir.net
神奈川  秦野市 岡部 友美 Atelier Madeleine アトリエ マドレーヌ ateliermadeleine86@gmail.com
神奈川 横浜市 古瀬 裕子 CLOTH×CROSS クロスクロス http://clothxcross.com
神奈川 川崎市麻生区 森川 麻紀 le lin douillet ル ラン ドゥイエ https://lelindouillet.amebaownd.com/
神奈川 横浜市青葉区 内田 理砂 Atelier Fuxia アトリエ フューシャ https://peraichi.com/landing_pages/view/atelierfuxia 
中部 愛知  名古屋市 梶田 美枝子 Atelier le Reve アトリエ ル レーブ https://www.cartonnage-atelier-le-reve.jp/
福井 鯖江市 福井市 前田 晴美 Atelier Clair ange アトリエ クレールアンジュ  https://www.clairange.net/
富山・石川 富山市 金沢市 村橋 祥子 アトリエ ハートローズ アトリエハートローズ http://www.fitweb.or.jp/~mas/
関西 滋賀 草津市 土手 智代 atelier petale アトリエ ペタル petale2018@yahoo.co.jp
京都 京都市 西川 初美 handicrafts assort ハンディクラフツ アソート assort823@gmail.com
京都 京都市 福永 郁余 Atelier Flore19 アトリエ フロール イチキュウ flore19@k.nifty.jp
京都 京都市 金沢 久美子 アトリエ べにいろ アトリエ ベニイロ https://atelier-beniiro.amebaownd.com/
大阪 大阪市 宮田 真貴 Atelier JOIE アトリエ ジョイ atelierjoie@hotmail.co.jp
大阪 大阪市 落合 靖子 CS Craft シーエス クラフト cscraft601@gmail.com
兵庫 尼崎市 えんどう ゆみ atelier Y アトリエ イプシロン yumisato66@hotmail.com
兵庫  三田市・芦屋市 中塚 ちかこ Atelier Rêve d'ange アトリエ レーヴドゥアンジュ cartonnage_ange@yahoo.co.jp
兵庫  西宮市 ふじた 和子 Atelier AndαStyle アトリエ アンドアルファスタイル https://www.aaastyle.net/
香川 丸亀市 黒田 悦子 Atelier Joyeux アトリエ ジョワイユ e0168kuroda@yahoo.co.jp
中国  広島 広島市 木戸 淑子 Atelier K アトリエ ケー atelierk81@gmail.com
広島 広島市 藤崎 かなえ Atelier CUBE アトリエ キューブ http://cube222.jp/
九州 福岡  北九州市 迫田 勝代 若松花のチモト カルトナージュa PIECE ワカマツハナノチモト カルトナージュ ア ピース http://www.hananochimoto.com/lesson/
福岡 北九州市 迫田 千明 若松花のチモト カルトナージュa PIECE ワカマツハナノチモト カルトナージュ ア ピース http://www.hananochimoto.com/lesson/
福岡 北九州市 伊達 和美  Atelier Bonheur アトリエ ボナール bonheur_cartonnage@yahoo.co.jp
宮崎 宮崎市 山根 季子 Atelier roots.h アトリエ ルーツエイチ http://www.roots-h.com/
海外 シンガポール・大阪 舩木 けいこ Atelier Liture アトリエ リトア atelierliture@gmail.com
中国 武漢市 内田 理砂 Atelier Fuxia (2020年4月まで) アトリエ フューシャ https://peraichi.com/landing_pages/view/atelierfuxia 
(注)●印は各アトリエ受講可能プログラムを表示    ※印は開講準備中 2019年春以降 順次開講予定    開講の詳細は各アトリエまでお問い合わせ下さい   空欄は受講不可となっております
最新の情報はアトリエカルトナージュホームページ認定教室欄でご確認ください。


Homeへ